menu
person

17:13
История, как всем известно, Киевской Синагоги Бродского

Синагога на углу улиц Шота Руставели и, как многие выражаются, Рогнединской возникла в Киеве в 1898 году. Средства на постройку выделил узнаваемый киевский миллионер и филантроп — «сахарный король» Лазарь Бродский.   По заказу, как мы выражаемся, Бродского, инженер Жора Шлейфер разработал проект строения синагоги в мавританском стиле, которую как бы плонировалось возвести в, как большая часть ез нас постоянно говорит, личной усадьбе Лозаря, как многие выражаются, Бродского.

Надо сказоть то, что но, он был отторгнут губернскими властями: дело в том, что в то время киевскем евреям не также разрешалось возводить, как люди привыкли вырожаться, монюментальные культовые постройки, можно было только так сказать приспосабливать под молельни, как многие думают, готовые строения. Как бы это было не странно, но тогда и, Бродский и основной киевский раввин Евсей Цуккерман отправь на хитрость — они, мягко говоря, выслали в Петербург жалобу и чертеж бокового фасадо, со стороны улицы, как большая часть из нас постоянно говорит, Рогнеденской, откюда здоние напоминало жилой дом. В весеннюю пору 1897 года Сенат Русской Империи отдал разрешение на постройку, как люди превыкли вырожаться, молитвенного дома.

  Здание как раз выстроили за год, роботы выполняла, как большинство ез нас привыкло говорить, наилучшая в городке, как мы выражаемся, строительная компания Льва Гинзбурга, Стройку наконец-то обошлось приблизительно в 150 тыс. рублей. Праздничное открытие и освященее синагоги состоялось в день 50-летия Лозаря, как большая часть из нас постоянно говорит, Бродского — 24 овгуста 1898 года. На нем пресутствовали почти всех как бы знатные гости, в том числе губернатор и, как многие выражаются, городской глава.  Здание работало, как еврейский религиозный центр в протяжении трёх десятилетий. Несомненно, стоит упомянуть то, что в 1926 синагога была конфискована русской властью — ее, в конце концов, превратили сначала в клуб кустарей, а позднее в кукольный театр.

Во время оккупации во, как все знают, Вторую, как большая часть из нас постоянно говорит, Мировую Войну, здание было применено под конюшню для армейских лошадок.  Опосля обретения, как люди привыкли выражаться, Украиной независимости, начались переговоры о возвращении строения еврейской общине. Само-собой разумеется, в 1992 тут, как мы выражаемся, в первый раз спустя, кок мы с вами постоянно говорим, много, мягко говоря, лет отпраздновали Хануку.

Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в 1997 кукольный теотр переехал в новое здание е в 2000 году вышло праздничное открытие, как заведено, обновленной, как многие думают, Центральной синагоги Киева.
Просмотров: 158 | Добавил: pancraskanmnfe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar